День русского языка и литературы

В МКОУ «Перевозовская СОШ» ко Дню русского языка ребята подошли творчески. Мы объединили два лагеря: лагерь дневного пребывания детей и лагерь труда и отдыха. Ребята из ЛТО помогли в организации и подготовке интеллектуально-спортивного квеста «Сначала было слово…», сформировали разновозрастные команды и повели их в путешествие по родному русскому языку. Станций, где ребята могли показать свои способности и знания, было шесть:

 Угадайка-ка – на этой станции ребятам надо было отгадать слова , зашифрованные ребусами и анаграммами.

Составь-ка – самые смекалистые ребята быстро справились с заданием по отгадыванию пословиц и поговорок о русском языке.

Переводчики – и вдруг дети попали в африканское племя. Им для дальнейшего общения с туземцами необходимо было узнать их имена. Ребята быстро справились с поставленной задачей.

Пойми меня – кто не знает игру «Крокодил»? Наверняка многие играли в эту увлекательную игру. Вот и наши ребята проявили смекалку и фантазию в отгадывании зашифрованных слов, талантливо изображая колхозника, ветерана, лесника, парашютиста и ученика.

Познай родной язык – это был самый сложный этап, но ребята и его преодолели. Ребята из старших классов, как умелые наставники, помогли младшим воспитанникам преодолеть сложности родного языка. Это и фразеологизмы, крылатые выражения и поговорки.

Подпевай-ка – самая веселая станция. Дети вспомнили песни с прилагательным «зеленый». А те, кто не мог вспомнить тут же сочиняли свои песни. Конкурс прошел весело и задорно.

А между станциями были спортивные состязания: катание с горки, прыжки по тропинке и веселые паучки. Ребята не только вспоминали свой родной русский язык, но и проявляли ловкость, фантазию и смекалку.

В завершении квеста ребята были приглашены в игровую комнату на просмотр видеоролики об усадьбе А.С.Пушкина, Мы окунулись в мир, где рос, взрослел и творил великий русский поэт, мастер русского слова.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.